Criteria 2019.. Il ritorno dell'Aurelia Nuoto ai vertici nazionali!

Aggiornato il: 8 apr 2019

Grandissime soddisfazioni ai campionati italiani di categoria Criteria appena conclusi, torniamo a casa con nove medaglie individuali e una in staffetta, secondo posto come società nella categoria ragazzi maschile ed un complessivo quinto posto come società. Numeri straordinari che sono il coronamento di anni di programmazione e passione, l’Aurelia Nuoto finalmente torna ai vertici nazionali delle classifiche di nuoto italiano giovanile.

Qualche numero: 66 atleti convocati, 39 femmine e 27 femmine, accompagnati dal responsabile tecnico Roberto Marinelli e da un nutrito gruppo di tecnici federali Aurelia Roberto Badessi, Massimo Braccia, Fabrizio De Cristofaro, Massimo De Santis, Daniele Di Nizio, Silvia Lenzi, Marcello Lezza, Angelo Martin, Marcello Piergentili, Stefano Scialanga. Ad accompagnare la spedizione Aurelia anche il nostro presidente Luigi Masciocchi. 10 medaglie di cui 5 ori, 2 argenti e 2 bronzi e ben 35 piazzamenti nei primi 10 posti nelle prove individuali ed infine una medaglia di bronzo nella 4x100 misti Ragazzi maschi. Da segnalare le superlative prestazioni di Lorenzo Piciucchi classe 2003 oro nei 200 dorso e bronzo nella staffetta 4x100 misti ragazzi, Davide Marchello classe 2001 con l’oro nei 1500 stile libero e l’argento nei 200 stile libero, Matteo Brunella classe 1999 bronzo nei 50 e 100 dorso, Rossetti Eleonora classe 2005 argento nel 200 farfalla ed infine uno straordinario Daniele Santini classe 2005 che conquista l’ oro nei 100 dorso e nei 100 stile libero e fissa un nuovo record di categoria nei 50 dorso nuotando in 23”90.

Abbiamo intervistato il nostro responsabile tecnico Roberto Marinelli, le sue parole:

<<Da allenatore mi dovrei soffermare sulle 10 medaglie vinte in entrambi i settori che sono un risultato molto importante, probabilmente un record negli ultimi anni e sottolineare le tante prestazioni di livello assolutamente elevato; quale responsabile dell’Aurelia Nuoto non posso soffermarmi al numero di medaglie che comunque è un numero molto cospicuo, ma devo vedere quella che è la fotografia dell’Aurelia Nuoto che ne esce da questi campionati italiani giovanili, e la fotografia che ne esce è più incoraggiante del numero di medaglie vinte, perché “ci immortala” rimanendo in campo fotografico, (ride nrd) in grande ascesa.

La realtà femminile è cresciuta molto rispetto allo scorso anno, ancora non si è fatto quel salto di qualità e di livello importante, visto invece in campo maschile, dove per un po’ di sfortuna sono mancate delle altre medaglie degli altri piazzamenti importanti ma la crescita c’è sicuramente stata, una crescita con un grandissimo potenziale per lavorare e per spostare in su l’asticella in campo femminile.

La fotografia che esce dal campionato maschile forse è molto ben riassunta dalle tre classifiche di società che ci vedono dopo tantissimi anni al secondo posto nella categoria Ragazzi, primi nel Lazio, al quinto posto generale fra tutte le categorie e nelle prime dieci posizioni in campo Cadetti e Juniores. Questo è sicuramente un risultato molto importante e sono tantissime le prestazioni di livello, tante medaglie che sono 9 ma molte di più le presenze di atleti nelle prime otto posizioni, una medaglia di staffetta, piazzamenti di staffette molto importanti, fanno si che la fotografia che ne esce dalla realtà giovanile dell’Aurelia Nuoto nel settore maschile è di assoluto livello, con numeri importanti che non succedevano da tempo e questo è motivo d’orgoglio, è il giusto merito del lavoro capillare svolto da tanti allenatori, tanti gruppi, tante realtà che l’Aurelia raccoglie e che finalmente cominciano a marciare in una direzione.

I ragazzi e le ragazze sono stati fantastici sugli spalti e in vasca, lo spirito era quello giusto, presenza di tifo in vasca, sostegno a tutti quanti i compagni, si può lavorare ancora di più alla coesione fra i vari tecnici ma sicuramente anche qui si è fatto un grande passo in avanti, quindi le due foto che porto con me da questi campionati giovanili in previsione degli assoluti è di una crescita importante, globale, una crescita che dev’essere un punto di partenza e che rappresenta anni di programmazione e duro lavoro fatto in questa direzione. Ci siamo, c’è ancora tanto da fare, c’è un’estate da preparare, c’è un Assoluto da preparare dove molti giovani si affacciano per la prima volta e questo è un ulteriore motivo d’orgoglio per noi. Torniamo come Aurelia ad esser presenti nelle classifiche nazionali giovanili, non solo di fondo ma anche di nuoto. Va dato atto della grande mole di lavoro e di passione messa sul campo dal presidente Luigi Masciocchi per rendere tutto questo possibile, insomma ci sono tutti gli elementi per andare avanti come dicono “quelli bravi” ad maiora e sicuramente si continuerà a parlare di Aurelia, oramai il lavoro e i risultati di questo gruppo sono sotto gli occhi di tutti e ricevere come responsabile da parte degli organi federali e dei vari tecnici, il riconoscimento del gran lavoro fatto è un ulteriore vanto ma estendo questo riconoscimento a tutti i tecnici Aurelia e tutto lo staff!>>

Tutti gli atleti convocati:

MASCHI

Alexe Dennis, Andreoli Gabriele, Arcieri Federico, Barbi Matteo, Battistelli Emanuele, Bellino Simone, Berardo Gabriele, Borzelli Leonardo, Brunella Matteo, Civitelli Alessandro, Coculo Andrea, D'agostino Andrea, D'angelo Lorenzo, De Angelis Matteo, De Rinaldi Samuele, Ditoma Davide, Gerardi Lorenzo, Giustolisi Gabriele, Herrera Felipe, Impero Iacopo, Lenci Antonio, Marchello Davide, Martiradonna Andrea, Mercuri Mattia, Mori Simone, Moriggi Lorenzo, Nobile Roberto, Pallotti Andrea, Pani Matteo, Piciucchi Lorenzo, Provinciali Federico, Raschielli Matteo, Ricciardolo Damiano, Righini Alessandro, Rosati Sebastian, Rossi Marco, Santini Daniele, Tufani Alessio, Zamarra Francesco.

FEMMINE

Airoldi Giulia, Bandini Miriana, Barbar Claudia, Bernardinetti Maria, Bilotta Marianna, Bissi Anna, Ceccarelli Beatrice, Chiavarelli Martina, Cipolloni Alessia, Circi Roberta, D'appollonio Ludovica, De Lucia Alice, Dell'uomo Ludovica, Di Moia Ilaria, Francipane Beatrice, Gentile Valeria, Gobbi Caterina, Lucattini Daria, Lupato Ludovica, Marcucci Ilaria, Orsolini Elettra, Palestrini Aaliyah, Ragazzoni Angelica, Romano Desiree’, Rossetti Eleonora, Salome' Giorgia, Scardala Silvia.


Tutti i risultati più importanti dell’Aurelia Nuoto

SETTORE MASCHILE


50 M STILE LIBERO - RAGAZZI 2005

1° SANTINI DANIELE 23.90 ORO - RECORD ITALIANO


100 M STILE LIBERO - RAGAZZI 2005

1° SANTINI DANIELE 53.30 ORO

8° ROSATI SEBASTIAN 55.08


100 M DORSO - RAGAZZI 2005

1° SANTINI DANIELE 58.28 ORO


200 M MISTI - RAGAZZI 2005

5° ROSATI SEBASTIAN 2'14.58


400 M STILE LIBERO - RAGAZZI 2004

9° GIUSTOLISI GABRIELE 4'05.12


200 M DORSO - RAGAZZI 2004

8° MORIGGI LORENZO 2'06.22


100 M RANA - RAGAZZI 2004

6° BORZELLI LEONARDO 1'05.04


200 M RANA - RAGAZZI 2004

6° BORZELLI LEONARDO 2'24.24


200 M FARFALLA - RAGAZZI 2004

10° MERCURI MATTIA 2'09.74


200 M MISTI - RAGAZZI 2004

7° BORZELLI LEONARDO 2'09.10


400 M MISTI - RAGAZZI 2004

6° BORZELLI LEONARDO 4'35.34


200 M STILE LIBERO - RAGAZZI 2003

10° ANDREOLI GABRIELE 1'54.16


400 M STILE LIBERO - RAGAZZI 2003

9° ANDREOLI GABRIELE 4'02.50


100 M DORSO - RAGAZZI 2003

7° PICIUCCHI LORENZO 56.82


200 M DORSO - RAGAZZI 2003

1° PICIUCCHI LORENZO 1'59.55 ORO


4X100 M STILE LIBERO - RAGAZZI

11° AURELIA NUOTO ASD 3'34.21

ANDREOLI GABRIELE 2003 - SANTINI DANIELE 2005 - TUFANI ALESSIO 2003 - NOBILE ROBERTO 2004


4X200 M STILE LIBERO - RAGAZZI

6° AURELIA NUOTO ASD 7'46.70

ANDREOLI GABRIELE 2003 - SANTINI DANIELE 2005 - GIUSTOLISI GABRIELE 2004 - TUFANI ALESSIO 2003


4X100 M MISTI - RAGAZZI

3° AURELIA NUOTO ASD 3'52.50 BRONZO

PICIUCCHI LORENZO 2003 - BORZELLI LEONARDO 2004 - MERCURI MATTIA 2004 - ANDREOLI GABRIELE 2003


200 M STILE LIBERO - JUNIOR MASCHI 2001

4° MARCHELLO DAVIDE 1'49.10


200 M STILE LIBERO - JUNIOR MASCHI 2001

2° MARCHELLO DAVIDE 3'48.11 ARGENTO


1500 M STILE LIBERO - JUNIOR MASCHI 2001

1° MARCHELLO DAVIDE 15'07.62 ORO

7° GERARDI LORENZO 15'37.39

8° DE RINALDI SAMUELE 15'41.08


200 M FARFALLA - JUNIOR MASCHI 2001

6° CIVITELLI ALESSANDRO 2'01.67


400 M MISTI - JUNIOR MASCHI 2001

4° RICCIARDOLO DAMIANO 4'21.80


4X100 M STILE LIBERO - JUNIOR MASCHI

8° AURELIA NUOTO ASD 3'25.49

BELLINO SIMONE 2001 - MARCHELLO DAVIDE 2001 - BERARDO GABRIELE 2001 - MARTIRADONNA ANDREA 2001


4X200 M STILE LIBERO - JUNIOR MASCHI

8° AURELIA NUOTO 7'33.08

BELLINO SIMONE 2001 - BERARDO GABRIELE 2001 - GERARDI LORENZO 2001 - MARCHELLO DAVIDE 2001


4X100 M MISTI - JUNIOR MASCHI

21° AURELIA NUOTO ASD 3'52.41

BERARDO GABRIELE 2001 - RICCIARDOLO DAMIANO 2001 - CIVITELLI ALESSANDRO 2001 - BELLINO SIMONE 2001


50 M DORSO – CADETTI 1999

3° BRUNELLA MATTEO 24.45 BRONZO


100 M DORSO – CADETTI 1999

3° BRUNELLA MATTEO 53.30 BRONZO


4X200 M STILE LIBERO - CADETTI

13° AURELIA NUOTO ASD 4'17.17

ARCIERI FEDERICO 1999 - D'ANGELO LORENZO 2000 - MARTIRADONNA ANDREA 2001 -

ZAMARRA FRANCESCO 2000


SETTORE FEMMINILE

200 M STILE LIBERO - RAGAZZE 2006

6° BILOTTA MARIANNA 2'07.69


100 M FARFALLA - RAGAZZE 2005

9° ROSSETTI ELEONORA 1'04.09


200 M FARFALLA - RAGAZZE 2005

2° ROSSETTI ELEONORA 2'16.19 ARGENTO


200 M MISTI - RAGAZZE 2005

9° ROSSETTI ELEONORA 2'22.04


400 M MISTI - RAGAZZE 2005

6 ROSSETTI ELEONORA 4'57.47


4X100 M STILE LIBERO - RAGAZZE

16° AURELIA NUOTO ASD 4'03.99

BILOTTA MARIANNA 2006 - BISSI ANNA 2005 - DELL'UOMO LUDOVICA 2005 - CECCARELLI BEATRICE 2006


4X200 M STILE LIBERO - RAGAZZE

11° AURELIA NUOTO ASD 8'49.33

DELL'UOMO LUDOVICA 2005 - BISSI ANNA 2005 - ROSSETTI ELEONORA 2005 - BILOTTA MARIANNA 2006


4X100 M MISTI - RAGAZZE

12° AURELIA NUOTO ASD 4'28.67

LUPATO LUDOVICA 2005 - FRANCIPANE BEATRICE 2006 - ROSSETTI ELEONORA 2005 - BILOTTA MARIANNA 2006


100 M DORSO - JUNIORES 2004

5° DI MOIA ILARIA 2004 1'02.55


100 M RANA - JUNIORES 2003

6° MARCUCCI ILARIA 2003 1'09.92


200 M RANA - JUNIORES 2003

4° MARCUCCI ILARIA 2003 2'29.96


4X100 M STILE LIBERO - JUNIORES FEMMINE

13° AURELIA NUOTO ASD 3'55.95

DI MOIA ILARIA 2004 - RAGAZZONI ANGELICA 2003 - PALESTRINI AALIYAH 2003 - MARCUCCI ILARIA 2003


4X200 M STILE LIBERO - JUNIORES FEMMINE

15° AURELIA NUOTO ASD 8'35.27

DI MOIA ILARIA 2004 - MARCUCCI ILARIA 2003 - PALESTRINI AALIYAH 2003 - D'APPOLLONIO LUDOVICA 2004


4X100 M MISTI - JUNIORES FEMMINE

7° AURELIA NUOTO ASD 4'17.25

RAGAZZONI ANGELICA 2003 - MARCUCCI ILARIA 2003 - DI MOIA ILARIA 2004 - PALESTRINI AALIYAH 2003


200 M MISTI – CADETTE 2002

6° CIRCI ROBERTA 2'15.35


4X100 M STILE LIBERO - CADETTE

18° AURELIA NUOTO ASD 3'54.47

SALOME' GIORGIA 2002 - CIRCI ROBERTA 2002 - LUCATTINI DARIA 2002 - CHIAVARELLI MARTINA 2001


4X200 M STILE LIBERO - CADETTE

13° AURELIA NUOTO ASD 8'23.31

SALOME' GIORGIA 2002 - CIRCI ROBERTA 2002 - ORSOLINI ELETTRA 2002 - BANDINI MIRIANA 2001


4X100 M MISTI - CADETTE

13° AURELIA NUOTO ASD 4'17.17

LUCATTINI DARIA 2002 - AIROLDI GIULIA 2003 - CIRCI ROBERTA 2002 - SALOME' GIORGIA 2002


MAKE AURELIA GREAT AGAIN


Aurelia Nuoto, scuola nuoto roma, nuoto roma, corsi nuot bambini, scuola nuoto federale,

Aurelia Nuoto A.S.D.

Società leader degli sport acquatici

 

  • Aurelia Nuoto
  • Aurelia Nuoto
  • Aurelia Nuoto
ELEVAN BUSINESS COMMUNICATIONE; ASSICURAZIONI ROMA; NUOTO ROMA; SPORT NUOTO
ASSIEUR CONSULTING; ASSICURAZIONI ROMA; ASSICURAZIONE NUOTO